DOMENICA 14 MAGGIO 2023

1º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 9

  • 1ª Fanfara Militare
  • Reparti alpini di formazione con Bandiere
  • Gruppo ufficiali e sottufficiali delle Truppe Alpine in servizio
  • Gonfalone Regione Friuli Venezia Giulia
  • Gonfalone Comune di Udine e altri gonfaloni
  • Autorità
  • Ifms
  • Istituto Nastro Azzurro
  • Unirr
  • Labari associazioni d’arma
  • Rappresentanza Croce Nera
  • Rappresentanza Crocerossine
  • Rappresentanza atleti paralimpici alpini
  • Campi scuola
  • Portatrici carniche
  • Rievocatori storici
  • 2ª Fanfara Militare
  • Picchetto militare in armi
  • Labaro dell’Associazione Nazionale Alpini con Cdn
  • Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzi
  • Premio fedeltà alla montagna e striscione Alpiniadi
  • Operazione Albatros ultima con alpini di leva
  • Rappresentanza equipaggio Nave Alpino
  • Rappresentanza Protezione Civile, Sanità Alpina e Servizio d’Ordine Nazionale

2º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 9:30

Alpini di Zara – Fiume – Pola

Sezioni all’estero: Sud Africa – Argentina – Australia – Brasile – Canada – New York – Cile – Uruguay – Belgio – Lussemburgo – Gran Bretagna – Nordica – Germania – Danubiana – Slovacchia – Svizzera – Francia

3º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 10

Protezione Civile 4° Raggruppamento

Centro, Sud, Isole: Sicilia – Sardegna – Napoli-Campania-Calabria – Bari-Puglia-Basilicata – Molise – Latina – Roma – Abruzzi – Marche – Massa Carrara-Alpi Apuane – Pisa-Lucca-Livorno – Firenze

4º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 11

Protezione Civile 1° Raggruppamento

Valle D’Aosta: Aosta

Liguria: Imperia – Savona – Genova – La Spezia

Piemonte: Cuneo – Val Susa – Saluzzo – Pinerolo – Ceva – Mondovì – Domodossola – Torino – Ivrea – Intra – Omegna – Biella – Vercelli – Valsesiana – Acqui Terme – Casale Monferrato – Alessandria – Asti – Novara

5º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 14

Protezione Civile 2° Raggruppamento

Lombardia: Luino – Valtellinese – Varese – Como – Pavia – Colico – Milano – Monza – Lecco – Bergamo – Cremona-Mantova  –  Vallecamonica – Salò – Brescia

Emilia Romagna: Piacenza – Parma – Reggio Emilia – Modena – Bolognese Romagnola

6º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 16

Protezione Civile 3° Raggruppamento

Trentino Alto Adige: Trento – Bolzano

Veneto: Verona – Asiago – Valdagno – Marostica – Vicenza “Monte Pasubio” – Bassano del Grappa – Venezia – Padova – Cadore – Belluno – Feltre – Valdobbiadene – Vittorio Veneto – Treviso – Conegliano

Friuli Venezia Giulia: Trieste – Gorizia – Pordenone – Carnica – Gemona – Palmanova – Cividale

7º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 19

Protezione Civile Sezione di Udine

Sezione di Udine

Gonfalone Città di Udine

Vessillo Sezione di Vicenza con striscione “Arrivederci a Vicenza nel 2024”

Gruppo di 151 Bandiere a ricordo degli anni del Corpo degli Alpini

Rappresentanza del Servizio d’Ordine Nazionale

Gli orari sono indicativi e potrebbero subire delle variazioni.

apvc-icontalk: 0

Di Redazione 1

https://www.facebook.com/udineselife

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *