Presentato il programma di UdinEstate 2021

20210613_Udine_6x3 copiaudinestate7

Piazzale del Castello

INFERNO spettacolo teatrale itinerante

17 giugno
a cura di Anà-Thema Teatro

UDINE VOLA

ore 21.30

3 luglio – Max Gazzè in concerto per la Notte Bianca

17 luglio – Umberto Tozzi in concerto

19 luglio – The Beatles live again con orchestra di 12 elementi

26 luglio – PFM la buona novella più successi storici

27 luglio – Levante in concerto

a cura di Zenit

PERLAGE LA NOTTE DELLE BOLLICINE 10° anniversario

la più importante kermesse del FVG dei vini spumanti 

9 luglio ore 19

rassegna enologica dedicata alle bollicine metodo classico e metodo charmat con le migliori aziende vitivinicole del Friuli Venezia Giulia e del Brda organizzata dalla Pro Loco Udine Castello 

—————

GALAXandFRIENDS 20 21

giornata di beneficenza

11 luglio dalle ore 14 Afternoon Show

dalle ore 20.30 Evening Show

a cura di ASD Warriors in collaborazione con Cicco&Cosse Live

———

IL CARRO DI TESPI – POETI E CANTAUTORI DA DANTE A DE ANDRE’

concerto – spettacolo

22 e 24 luglio ore 21.15 – in caso di maltempo rinvio al giorno successivo

con I Virtuosi di Aquileia Direttore Alfredo Barchi

Soprano Martina Bortolotti von Haderburg

Mezzo soprano Inez Osina Rues,

Tenore Nao Mashio, Baritono Neven Stipanov

Narratrice Bettina Carniato

a cura di Società Filarmonia

*P Prevendita:Infopoint Udine Piazza 1 Maggio, 7

 

FOLKEST

29 luglio ore 21.15 in caso di maltempo il concerto è annullato

Napoli 1534, tra moresche e villanelle – Concerto

con Nuova Compagnia di Canto Popolare

a cura di Folkgiornale

———

SUNS EUROPE festival des arts in lenghe minorizade

Suns Europe

31 luglio ore 21 in caso di maltempo al Teatro Nuovo G.da Udine

Concerto dedicato alle nuove produzioni musicali in lingua friulana 

con la partecipazione di un gruppo ospite internazionale

Brût&Madone (Friuli – lingua friulana)
Daniela Pes (Sardegna – lingua sarda)
Land of Maybe (isole Føroyar – lingua feroese)
Liher (Paese Basco – lingua basca)
Ursina (Cantone dei Grigioni – lingua romancia)

a cura di Informazione Friulana

———

TUTTO MUSICA

MORE THAN JAZZ

Piazza Libertà ore 21.30 in caso di maltempo in piazza Venerio

1 luglio – John De Leo Jazzabilly Lovers

8 luglio – Javier Girotto Aires Tango

15 luglio – JBBG Smål Gran Riserva

22 luglio – JM Jazz World Orchestra

29 luglio – WiFi Cabel

a cura di Simularte

——–

ARMONIE IN CITTA

27 luglio ore 20.45 Chiesa Sant’Andrea Apostolo piazza Paderno

Apollon Quartet

Stepan Prazak primo violino, Radek Krizanovsky secondo violino
Pavel Ciprys 
viola, Pavel Verner violoncello

a cura di Fondazione Luigi Bon

————————

ORCHESTRA IN CITTA’

2 luglio ore 21 Chiesa di San Domenico

Insolita classica 

Orchestra Filarmonici Friulani, Accademia D’Archi Arrigoni, Orchestra San Marco

Alex Sebastianutto Sax Soprano, Alessio Venier Maestro concertatore

musiche di Bartok, Mozart, Zalambani, Michat

9 luglio ore 21 Spazio Venezia

¡Mandi! Omaggio a José Bragato

Orchestra Filarmonici Friulani

musiche di Bragato, Lopez-Gavilan, Villa-Lobos

18 luglio ore 21 piazza Venerio

DRUMS! Concerto di Fine Masterclass con i Timpanisti del Teatro La Fenice di Venezia

Barbara Tomasin, Dimitri Fiorin e gli allievi del corso

percussionisti dell’Orchestra Filarmonici Friulani

a cura di Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani

 

Info e prenotazioni biglietteria@filarmonicifriulani.com

CONCERTO PER I SANTI PATRONI

12 Luglio ore 20.45 piazza Duomo

in caso di maltempo rinvio al 13 luglio

Orchestra FVG diretta da Paolo Paroni

a cura di Istituzione Musicale e Sinfonica del Friuli Venezia Giulia

progetto LOOK UP 

————————

IL CONSERVATORIO INCONTRA LA CITTA’

14 luglio ore 21 Loggia del Lionello

Concerto dell’Orchestra d’archi del Conservatorio di Udine

diretta da Alfredo Barchi 

solisti Sergio Bernetti trombone, Lucio Degani violino, Eros Roselli chitarra

16 luglio ore 18 piazza I Maggio sede Conservatorio Sala Vivaldi

Tra Josquin Des Prés e Maderna: musica nuova a Udine e a Castelfranco Veneto

Laboratorio di composizione in collaborazione con il Conservatorio di Musica Steffani di Castelfranco V.

20 luglio ore 21 Loggia del Lionello

Ecco cosa accadde… Racconti musicali da altre epoche e luoghi

Giuliano Fontanella violino,Tania Salinaro pianoforte

a cura di Conservatorio Statate di Musica Jacopo Tomadini

————–

STAGIONE CONCERTI / CONCERTI A PALAZZO

Loggia del Lionello ore 20.30

23 luglio Duo Sollini – Barbatano pianoforte a 4 mani

27 luglio Maurizio Moretta pianoforte

a cura di Amici della Musica

————

SUNS EUROPE festival des arts in lenghe minorizade

Suns Friûl

24 luglio ore 21 Piazza Venerio

Concerto dedicato alle nuove produzioni musicali in lingua friulana 

con la partecipazione di un gruppo ospite internazionale

con Nicole Coceancig, Cristian Mauro, Trabeat, Vididule Project, Ezpalak

a cura di Informazione Friulana

Info www.sunseurope.com

CONCERTO ALL’ALBA, OMAGGIO A DANTE ALIGHIERI

30 luglio dalle ore 5.30 collinetta piazza I Maggio 

in caso di maltempo Teatro San Giorgio

concerto e letture

colazione Dantesca e possibilità per il pubblico di intervenire con letture a tema

Matteo Bevilacqua pianoforte 

Serena Costalunga e Giuseppe Belilacqua voci recitanti

a cura di RiMeMuTe

————–

SPETTACOLI

50° PALIO TEATRALE STUDENTESCO

dal 1° al 11 giugno ore 18 – 20
Giardino Loris Fortuna

a cura di Teatro Club

——

VICINO/LONTANO Festival

Premio Terzani 17^ edizione

dal 1 al 4 luglio

a cura di Vicino/Lontano associazione culturale

——–

TEATRO ESTATE musica prosa danza

da giugno a settembre

a cura di Teatro Nuovo Giovanni da Udine

————

SU LA MASCHERA spettacoli teatrali

Teatro Palamostre ore 20.45

19 giugno – La valigia è quasi pronta

23 giugno – Hallo, I’m Johnny Cash

26 giugno – Il segreto di Leonardo

a cura di Compagnia della Testa

——–

FAR EAST FILM FESTIVAL 23

dal 24 giugno al 2 luglio ore

a cura di Centro Espressioni Cinematografiche

————

TERMINAL – FESTIVAL DELL’ARTE IN STRADA

dal 25 al 27 giugno Piazza Venerio in caso di maltempo Chiesa San Francesco

Artisti internazionali a Udine per interagire con la città e i suoi abitanti,

sperimentando il fascino e lo stupore del circo contemporaneo, 

delle arti visive e dello spettacolo

a cura di Circo all’Incirca

Info e prenotazioni www.terminal-festival.com

———–

SAFest SUMMER ACADEMY FESTIVAL

Dove il corpo può spaziare

Arena Nico Pepe Largo Ospedale Vecchio

spettacoli e atelier teatrali

23 giugno ore 21.15 Reading Atelier Dante

a cura di Paola Bonesi con gli allievi del terzo anno

insert musicale degli allievi del secondo anno 

24 giugno ore 18.30 Che ne sarà di noi. Un baraccone

a cura di Alejandro Bonn Compagnia ArtiFragili

con gli allievi del secondo anno

4 luglio ore 16 Nel bel mezzo di un gelido inverno

per Vicino/Lontano regia Claudio de Maglio con gli allievi del terzo anno

8 luglio ore 21.15 Ahi lampo fuggitivo! O sul cantar del tempo

Concerto finale degli allievi del secondo e terzo anno

a cura del m° Marco Toller

9 luglio ore 21.15 Nel bel mezzo di un gelido inverno

regia Claudio de Maglio con gli allievi del terzo anno

22 luglio ore 21.15 Soirèe Monologhi

a cura degli allievi del terzo anno

26 luglio ore 18.30 The Diabolik Comedy – La commedia diabolica

Canovaccio originale di Commedia dell’Arte 

regia Claudio de Maglio con gli allievi del secondo anno

SAFest Premio Nazionale Giovani Realtà del Teatro XIII

30 giugno ore 21.15 Attenti al loop. Anatomia di una fiaba

Compagnia Sclapaduris

di e con Francesca Boldrin, Letizia Buchini,

Matteo Ciccioli, Francesco Garuti, Gloria Romanin

——–

13 luglio ore 21.15 Peregrinationes

Collettivo Museco di e con Sara Setti, Radu Murarasu, Giulia Cosolo

a seguire Incazzato nero ma non troppo

di e con Pietro Cerchiello

14 luglio ore 21.45 Aquile Randage – credere disobbedire resistere

Anteprima di e con Alex Cendron

regia Massimiliano Cividati, musica Paolo Coletta

15 luglio ore 21.15 Do Ut Des

Compagnia Atlante

di e con Maria Irene Minelli e Radu Murarasu

a seguire Racconti dell’altro mondo

di e con Manuel Macadamia

17 luglio ore 21.15 Calimera piccola e nera, aspirante cantante

di e con Didi Garbaccio Bogin

a seguire Eroicamente scivolato

di e con Filippo Capparella

regia di Omar Giorgio Makhloufi

Produzione Artifragili

18 luglio ore 21 Mademoiselle Leopardi

di e con Sara Baldassarre e Andreas Garivalis

a seguire Dandy Alighieri

di e con Filippo Capparella e Giacomo Tamburini

23 luglio ore 21.15 Opera Popz

Compagnia Iagulli Raimondi

di e con Elisabetta Raimondi Lucchetti e Stefano Iagulli

Maria Luisa Zaltron cantante

Roberto Dibitonto musicista

SAFest INTERNATIONAL

24-25 luglio Dance! The Nelken-line by Pina Bausch

a cura di Julie Anne Stanzak

danzatrice del Wuppertal Tanztheater

con gli allievi del secondo e terzo anno

evento in collaborazione con Compagnia Arearea

a cura di Civica Accademia d’Arte Drammatica N. Pepe

info e prenotazioni 0432 504340 accademiateatrale@nicopepe.it

———

FESTIL_Festivalestivo del Litorale
in collaborazione con Contatto Blossom/Fioriture

30 giugno ore 21 Teatro San Giorgio

CrisÒtem prima nazionale

2 e 30 luglio ore 18 Area verde Ronald George Mc Bridge
Cloudscapes / La forma delle nuvole
performance immersiva di parole e nuvole

8 luglio ore 21 Parco Moretti 
in caso di maltempo Teatro San Giorgio

Vennero in tanti e si chiamavano gente

viaggio di poesia e musica tra Spoon River e i suoi affluenti

9 luglio ore 21 Parco Moretti

in caso di maltempo Teatro San Giorgio

In quelle tenebre
la verità è un intreccio di voci

15 luglio ore 21
Teatro San Giorgio

Acqua di colonia

20 luglio ore 21 Corte Morpurgo

in caso di maltempo Teatro San Giorgio

Il colloquio

24 luglio ore 18

Teatro San Giorgio

Mala Sirena/La Sirenetta
spettacolo adatto dai 10 anni in su

29 luglio ore 18 Corte morpurgo

in caso di maltempo Teatro San Giorgio

Il Minotauro
spettacolo adatto dai 10 anni in su

*P per tutti gli spettacoli info e prenotazioni

INCANTAMENTO

5 luglio ore 21.30 Loggia del Lionello

Spettacolo teatrale liberamente tratto da uno scambio
epistolare tra Einstein e Freud sul perché della guerra

a cura di Teatro del Silenzio

—————

SECRET GARDEN – Il cinema all’aperto 

dal 7 luglio al 2 settembre dalle ore 21.30

Giardino Loris Fortuna

a cura di Centro Espressioni Cinematografiche

———

STORIE SOTTO LE STELLE

Appuntamenti con la Udine del passato

Piazza Venerio ore 21

14 luglio Francesco Mantica: un papabile friulano

con Francesco Cevaro

21 luglio Giambattista Tiepolo e il mistero del dipinto

con Francesco Cevaro

28 luglio Anton Lazzaro Moro: un geologo per arginare il diluvio universale

con Sara Setti

a cura di Compagnia della Testa

————

TEATRO CONTATTO BLOSSOMS/FIORITURE

23, 24 luglio ore 19 Parco Moretti

Vanja al parco
prove per “Zio Vanja” di A. Cechov

a cura di CSS Teatro Stabile di innovazione del FVG

———–

AreaDanza_URBAN DANCE FESTIVAL

Giardini Ricasoli

23 luglio ore 21.30

Cosmic Dancer prima assoluta

23 luglio ore 18.30

Bianchi sentieri / Manbusha

24 luglio ore 21.30

Cosmic Dancer

25 luglio dalle ore 17.30 alle 19 Largo Ospedale Vecchio
The Nelken Line incontro/laboratorio

ore 19.30 lungo le vie della città

ore 21.30 Giardini Ricasoli

Cosmic Dancer

a cura di Associazione Culturale Arearea

———

VOX POPULI – percorsi di fede, storia e attualità

dal 1 al 18 luglio Galleria Tina Modotti

Mostra sulla Regia Marina Militare Italiana

a cura di AICS Associazione Italiana Cultura e Sport 

in collaborazione con Associazione Marinai Motociclisti di Udine,

Società Italiana di Storia Militare

Incontri

Loggia del Lionello ore 18.30

13 luglio Il turismo sostenibile inFriuli: il caso di Giulietta e Romeo

21 luglio Presentazione del libro ‘Una friulana al servizio di Venere’ di Gregorio Grasselli

a cura di AiCS Associazione Italiana Cultura e Sport 

in collaborazione con International Commettee Romeo and Juliet in Friuli

———–

LIBRO D’ARTISTA Come un racconto – Allievi & Maestri

V Rassegna Internazionale biennale rivolta a giovani artisti/e 

dal 25 giugno al 25 luglio Palazzo Giacomelli, Palazzo Morpurgo

Icone d’identità 1420 

dal 25 giugno al 25 luglio Palazzo Morpurgo

promossa da DARS Donna Arte Sperimentazione

Incontri Sala Ajace ore 17

15 luglio Icone d’Identità 1420

Graziella Delli Zotti – Friulane nell’età Veneziana

Barbara Vuano – Marta Fiascaris, mistica ribelle nel Friuli del ‘600

Servi di Scena e MateâriuM – MARTA concerto per voce e straordinarius

modera Lucrezia Armano

22 luglio Il Re-Nascimento

interventi di Loretta Cappanera e Alessia De Bortoli della Scuola Internazionale di Grafica di Venezia

Pablo George-Nascimento in video conferenza da Londra

modera Lucrezia Armano 

a cura di DARS Donne Arte Ricerca Sperimentazione

———

INCONTRI

REstART – La rinascita dell’arte

25, 26 giugno, 3, 10 luglio ore 17.30 Caffé Caucigh

musica, letture, pittura, fumetto, fotografia, cinema e teatro

10 luglio ore 21 Parco Ardito Desio spettacolo teatrale Compagnia ‘Ndescenze

17 luglio ore 21 proiezione al Cinema Visionario

a cura di Espressione Est

——————

RIGENERARTE – Alla fiera del Nord-Est 

produzione e consumo sostenibile

26 giugno dalle ore 11 Mercato rionale Viale Vât 

tra un acquisto e l’altro interventi musicali e sketch

a cura di associazione culturale FARE in collaborazione con Fûrclap

ART IN CORT

Corte interna di Palazzo Mantica, via Manin 18

in caso di maltempo all’interno del Palazzo

5 luglio ore 19 San Simon in Cort

Walter Tomada dialoga con Raffale Serafini

7 luglio ore 19 Incuintris in Cort

Liliana Cargnelutti dialoga con Francesca Venuto

su Giovanni da Udine intorno alla mostra a lui dedicata

8 luglio ore 19 Musiche in Cort

Le sonate per violino e strumento a tasto in Friuli e dintorni

Complesso gli archi del Friuli e del Veneto, direttore e violino principale Guido Freschi

15 luglio ore 19 Incuintris in Cort

a cura dell’Associazione Udinese degli Amici dei musei e dell’Arte

22 luglio ore 19 Musiche in Cort

Itinerario musicale nel 900 “friulano”

Complesso gli archi del Friuli e del Veneto, direttore e violino principale Guido Freschi

29 luglio ore 19 Incuintris in Cort

Giambattista Tiepolo a Udine

a cura dell’Associazione Udinese degli Amici dei musei e dell’Arte

a cura di Società Filologica Friulana “G.I. Ascoli”

——–

IMPERIUM, VIAGGIO NEL POTERE

Parco del Circolo Nuovi Orizzonti via Brescia 3

2 luglio ore 18.30 La Jugoslavia (in)interrotta

10 luglio ore 20.30 Maratona di lettura con Morganti editori

16 luglio ore 17 FreeStjle con Dj Tubet

16 luglio ore 21 Il potere delle minoranze linguistiche

23 luglio ore 21 Il tempo delle erbacce

Loggia del Lionello 

28 luglio ore 18 Il potere delle nostre abitudini

Piazza Venerio 

30 luglio ore 21 Scienza e religione: un apparente conflitto senza fine

————

 

IL FRIULI E LA GEOPOLITICA

Loggia del Lionello ore 17

7 luglio I diritti linguistici in Europa

Relatori prof. Aureli Argemì, prof. aggr. Guglielmo Cevolin
Introduce e coordina prof. Ernesto Liesch, previsti interventi con diversi discussant.
In collaborazione con Unione Giuristi Cattolici di Udine e Ordine degli Avvocati di Udine

8 luglio Catalogna e Friuli: Pandemia, ricostruzione post-Covid, Cybersicurezza
Relatore prof. Aureli Argemì, introduce e coordina prof. aggr. Guglielmo Cevolin, previsti interventi diversi discussant.a cura di Historia Associazione Culturale con Limes Club Pordenone Udine Venezia

———

GNOTS DI CHIAVRIS

Area verde Sergio Brun

13 luglio ore 21

Facchin Show Lis gnovis frontieris de furlanetât 

Spettacolo comico e videoproiezione

con FELICI ma furlans – Friuli

20 luglio ore 21

Mâldasabida poesie furlane petade fuart 

reading concerto con Aida Talliente, Leo Virgili, 

Eugenio Dreas, Marco D’Orlando, Flavio Passon – Friuli

29 luglio ore 18

Mon Oncle le bossu spettacolo comico con Dado the Clown – Canada

a cura di associazione Felici Ma Furlans

Info e prenotazioni www.felicimafurlans.it 

ESTATE CREATIVA – IL RACCONTO DEI QUARTIERI

Un percorso sonoro tramite smartphone con le voci degli abitanti

13 luglio ore 18 partenza dalla Stazione dei treni

Borgo Stazione

con Invasioni Creative

14 luglio ore 18 partenza dal parcheggio della Chiesa del Gesù Buon Pastore via R. di Giusto

Aurora

con Invasioni Creative

15 luglio ore 18 partenza Scuola G. B. Tiepolo via del Pioppo

San Domenico

con Invasioni Creative, Get Up

Info e prenotazioni invasionicreative.udine@gmail.com www.invasionicreative.com

a cura di Associazione Corsia d’Emergenza

UDINE CAPITALE DEL FRIULI STORICO

20^ ed. premio internazionale “Udine città della pace”

promosso da Club Unesco 

15 luglio ore 17 Sala Ajace

a cura di Club UNESCO

 

CAS*AUPA SOCIAL GARDEN musica dal vivo

via Val D’Aupa 2 dalle ore 19

18 giugno Cactus?

in collaborazione con FEFF 

25 giugno Kiki Hitomi (Jap)

26 giugno Spirit Fest (Ger) 

2 luglio Maggio

3 luglio Whitemary

9 luglio Gazebo Penguins

16 luglio Laguna bollente

17 luglio Marco Castello & Davide Amati

23 luglio Marco Giudici

30 luglio Generic Animal

28 luglio ore 20 piazza Libertà 

Stand up comedy con Luca Ravenna (LOL ed. italiana)

a cura di Cas*Aupa 

Info e prenotazioni casaupa.com

GIORNATA INTERNAZIONALE DELLO YOGA – Yoga Day a Udine

21 giugno dalle 7 alle 21

Aree verdi e spazi aperti della città

Sessioni di yoga adatte a tutti con partecipazione gratuita

a cura di Associazione sportiva dilettantistica culturale Flor De Vida

———–

VENTO D’ESTATE

Area verde Martiri delle Foibe

da giugno al 25 settembre 

Appuntamenti con la musica, laboratori per adulti e bambini, proiezioni

a cura di Circolo Arci MissKappa e associazioni del territorio

—–

FESTE D’ESTATE AL PARCO DI SANT’OSVALDO 24^ EDIZIONE

Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

dal 3 luglio al 30 settembre

Passeggiate storico-botaniche, spettacoli teatrali, 

concerti, laboratori, eventi sportivi, presentazioni di libri,

attività per bambini, proiezioni e molto altro

HEIMATMUSEO. ARCHIVIO DI STORIE RITROVATE

all’interno di Feste d’Estate

Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

21 luglio ore 18

sede Direzione Dipartimento Salute Mentale Friuli Centrale (ASUFC)

Il sogno di una Biblioteca – Libri, Foto, Narrazioni

Inaugurazione della Biblioteca storica-moderna e del progetto Heimat Museo

la serata prosegue con Bistroquet

a cura di cooperativa Varianti e D.S.M. Friuli Centrale

28 luglio ore 18

*B La patria di Dante sono le stelle

Leggere Dante insieme ai bambini: ‘Ultimo Canto del Paradiso’ (ed. Kappa Vu 2005) e ‘Dante, nostro contemporaneo’ (Nemapress ed. 2020) di e con Elvia Franco e special guest

la serata prosegue con Bistroquet

a cura di Cooperativa Varianti